Седьмого мая Новоладожский отдел ДДЮТ принимал гостей. Стало доброй традицией посвящать муниципальные соревнования метательных моделей планеров великому празднику — Дню Победы. В мероприятии принимали участие пять команд из Санкт-Петербурга, Кириши, Новой Ладоги и поселка Иссад. В программе соревнований были заявлены три номинации командного зачёта и две номинации личного первенства.
В дисциплине «Дальность полёта» Неуступов Степан и Ефимова Дарья из Ладожской команды показали первый и третий результат. Петербуржец Сушинин Артём стал вторым. В соревновании на «Точность приземления» призовые места поделила команда города Новая Ладога и поселка Иссад. Неуступов Степан и Егорин Захар заняли первое и третье место. Макаров Алексей стал вторым. По «Времени нахождения в полёте» лучший результат показал ладожанин Чухарев Егор. Кондратюк Павел и Веселов Тимофей из города Кириши заняли первое и третье место. По сумме командных очков первое место заняла команда города Новая Ладога!
Не менее интересной была борьба за места в личном первенстве. Наибольшее количество фигур высшего пилотажа выполнили модели Гурьянова Глеба и Макарова Алексея из Иссадской команды. Третье место занял киришанин Жуков Даниил.
В номинации «Летательные аппараты необычной конструкции» участникам нужно было продемонстрировать лётные качества оригинальность конструкции и аккуратность сборки своей модели. В воздух поднялись бипланы, дископланы, планеры двухбалочной конструкции. Лучшим стал «дископлан» Макарова Алексея, Шашкин Владимир с его «летающим крылом» стал вторым, а Чухарев Егор со своим планером конструкции «утка» — третьим.
После соревнований состоялось чаепитие в ходе, которого ребята могли познакомиться друг с другом поближе и пообщаться.
Мастер-класс по изготовлению действующих моделей ракет стал своеобразным знакомством детей с новым для них направлением технического творчества — «ракетное моделирование». Показательный запуск ракет с пневматического пускового стола стал предвестником праздничного салюта в День Победы.
Открытие соревнований совпало с открытием выставки ДПИ, посвящённой 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участники соревнований стали её первыми посетителями.
Хочется поблагодарить за содействие и помощь в организации и проведении мероприятия: Алексееву Елену Александровну – директор Новоладожской СОШ им. вице-адмирала В.С. Черокова, Дёмину Татьяну Михайловну — педагога МАУДО «Киришского Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой», Шмакова Сергея Владимировича – педагога МОБУ Волховская СОШ №1, Алёшину Светлану Валерьевну – педагога-организатора МБУДО ДДЮТ.
Денисов И.С., педагог дополнительного образования МБУДО ДДЮТ