Открытый конкурс новогодних костюмов «Карнавал-2017»

В Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования  «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» традиционно проходит череда весёлых зимних мероприятий: «Новый год», «Рождество», «Старый Новый год». Открытый конкурс  новогодних костюмов «Карнавал-2017», организованный отделом детского творчества г. Сясьстрой, стал событием не только для ДДЮТ, но и для города. Конкурс  проводился совместно с  МБУ «Сясьстройский городской Дом культуры», который  предоставил площадку для конкурса и  музыкальное оформление.

На любом новогоднем празднике можно увидеть множество детей, одетых в карнавальные костюмы. Самыми яркими и интересными, как правило,  бывают наряды, изготовленные своими руками с помощью родителей или педагогов. Основная цель проведения конкурса  «Карнавал-2017» — выявление  и поддержка  талантливых детей и подростков через оригинальные решения  в создании новогодних костюмов. Ребята от 5 до 18 лет могли продемонстрировать свою фантазию и мастерство в различных интересных номинациях: костюмы на свободную тему — сказочные герои, животные, персонажи из мультфильмов; «Символ года-2017» — год Петуха; «Новогодний серпантин» —  костюмы, связанные с темой Нового года — снежинки,  Снегурочки и другие.

В конкурсе, который проходил 14 января, приняли участие   более 70 юных участников  из различных  образовательных учреждений: МОБУ Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №1, МОБУ Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №2, МДОБУ «Детский сад №16 «Ромашка», МОБУ «Алексинская  средняя школа». Участвовали  в мероприятии  и ребята из  подростковых клубов ДДЮТ – «Грация» (село Паша), «Затеваха» (посёлок Селиваново), «Светлячок» (посёлок Аврово).

По условиям конкурса юным участникам нужно было не только изготовить костюм, но и придумать его название, подготовить яркое представление – визитную карточку. Конкурс стал настоящим праздником!

Дети детского сада «Ромашка» представили свои весёлые костюмы папуасов в коллективном танце. Бабочка, Белка, Лиса, Петушок – вот ещё какие образы выбрали малыши.

Очень творчески подошли к своим выступлениям школьники. Порадовали всех своей задорной песенкой Весёлые снеговики и Муха. Испанка станцевала зажигательный испанский танец, а Девочка-Ковбой проскакала на лошадке.   Зрители познакомились с добрыми Бабками Ёжками, одна из них провела с залом интересную игру.    Коллектив 4а класса Алексинской школы показал музыкальную композицию «Бременские музыканты».

Оригинальным было выступление было у подросткового клуба «Светлячок» — из  посёлка Аврово приехали конкурсанты  в костюмах Бабы Яги, Кощея, Гадости и четверых Чёртиков.

Подвести итоги было совсем непросто! Конкурсанты и болельщики ждали итогов конкурса, наслаждаясь выступлением юных вокалистов из детского творческого объединения «Мелодия» ДДЮТ (педагог Харитонова С. В.).

Жюри вынесло решение о награждении 15  конкурсантов дипломами Победителя.   Нескольким дипломантам  были вручены сертификаты на сумму 500 рублей от предпринимателя Елены Гусевой. Все участники конкурса получили свидетельство об участии и призы, предоставленные предпринимателями нашего города.  Дети и родители, спонсоры и зрители  уходили домой с весёлым праздничным настроением. Конкурс всем понравился!

Мы благодарим  директора МБУ «Сясьстройский городской Дом культуры» Ирину Фридриховну Сидорову, заведующего  художественным отделом Любовь Леонидовну  Пузину и всех работников Дома культуры за помощь в организации  и проведении мероприятия, а также  всех педагогов и родителей за подготовку участников к конкурсу.  Огромное спасибо  спонсорам нашего конкурса. Желаем всем крепкого здоровья, счастья и дальнейшего сотрудничества с ДДЮТ.

Такие конкурсные мероприятия не только создают особую эмоциональную творческую атмосферу, но и способствуют формированию интереса к творческой совместной деятельности родителей  и детей, укрепляя  семью.

Обсуждение закрыто.