Архивы по дням: 30.06.2025

«Я В ПОЖАРНЫЕ ПОЙДУ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!»

В День защиты детей, по окончании Отчётного мероприятия учащиеся подросткового клуба «Светлячок» приняли участие в игровой программе, которую организовала пожарная часть №148 г. Сясьтрой. Под руководством инструктора по пожарной безопасности К.В. Чесноковой ребята попробовали себя в роли пожарного: примеряли форму (боёвку), «тушили пожар», познакомились с устройством пожарного автомобиля и даже прокатились в нём.
Вернувшись с «пожарного выезда» ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте на пожарную тематику. Творчество юных художников оценивали К.В. Чеснокова и И.В. Ефимова (педагог д.о. МБУДО ДДЮТ). Все ребята были награждены специальными тематическими подарками и сладостями.
Подростковый клуб «Светлячок» благодарит пожарную часть №148 за интересное познавательное мероприятие.

Педагог-организатор Е.В. Котова

«АВТОДЕЛО – КАРТИНГ» В КОЛПИНО

31 мая 2025 года состоялось физкультурное мероприятие по картингу в городе Колпино Ленинградской области для учащихся «Автодело-картинг». Спортивное мероприятие прошло ярко и насыщенно, собрав огромное количество болельщиков и любителей картинга.
Подведены итоги соревнования, где определились сильнейшие пилоты по автоспорту в том числе и учащиеся из МБУДО ДДЮТ. Результаты соревнований:
• Класс «Микро Ракет»:
• 1 место: Попов Тимофей
• 2 место: Григорьева Александра
• 3 место: Назаров Алексей
• Класс «4Т Хобби»:
• 1 место: Куликов Константин
• 2 место: Дюков Денис
• Класс «Ракет 120»:
• 2 место: Руппель Демьян
• 3 место: Сергеев Вадим
• Класс «4Т Хобби Дети»:
• 2 место: Назаров Станислав
• 3 место: Артемьев Иван
Выражаем благодарность родителям за активную помощь в организации и проведении мероприятия!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ПРИЗЕРОВ И ИХ ТРЕНЕРА СЕРГЕЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА.

АНСАМБЛЬ ТАНЦА «ИСТОК» НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ-2025»

Образцовый детский коллектив Ленинградской области — ансамбль танца «Исток» — принял участие во Всероссийском конкурсе «Живая традиция-2025», который проходил в городе Сергиев Посад.
Старшая группа ансамбля добилась значительных успехов, став дважды лауреатом 1 степени. Дуэт младшей группы — Гоголев Дмитрий и Тимофеева Виктория — также стал лауреатом 1 степени. Ребята младшей группы впервые участвовали в конкурсе такого масштаба и были удостоены звания лауреатов 2 степени дважды.
Конкурс сопровождался насыщенной культурной программой. Участники посетили музей матрёшки, музей декоративно-прикладного искусства и музей русской деревни, что позволило познакомиться с богатым народным творчеством и традициями. Особое впечатление на всех произвела экскурсия в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру — один из самых значимых духовных центров России.
Несмотря на жаркую погоду активно участвовали в мастер-классах, организованных силами самих участников конкурса. На площадке конного двора звучали фольклорные песни, танцы и инструментальное творчество, создавая неповторимую атмосферу праздника народного искусства.
Отдельная благодарность родителям за помощь и поддержку в организации поездки, благодаря которой ребята получили незабываемый опыт и множество ярких впечатлений.

НАШЕМУ ПОДРОСТКОВОМУ КЛУБУ «ДРУЖБА» — 40 лет!

Ещё один год не прошел, а промчался!  Школьные уроки позади, и впереди нас ждет светлое, теплое лето, наполненное энергией и позитивом!
30 мая в подростковом клубе «Дружба» состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов нашей творческой работы за год.
Мы вспомнили все, что успели сделать в уходящем учебном году, обсудили планы на будущее, и, конечно же, не забыли о самом важном событии — праздновании 40-летнего юбилея нашего любимого клуба!
Все дружно спели гимн подросткового клуба «Дружба», и это было очень трогательно!  А младшие девочки порадовали всех зажигательным танцем!
Нам было особенно приятно видеть в гостях Жукову Валентину Викторовну, которая когда-то была руководителем нашего клуба, и Ефремову Светлану Евгеньевну, бывшую воспитанницу ПК «Дружба», а теперь заведующую отделом №4 ДДЮТ. Спасибо им за поддержку и внимание!
В этот день мы вручили наградные листы нашим выпускницам, которые активно участвовали в жизни клуба на протяжении 9 лет — Лазаревой Арине и Власовой Анастасии.
Также были награждены грамотами выпускники начальной школы за плодотворную работу в творческих объединениях «Бумажный бум» и «Волшебная гуашь»: Алена П., Настя Л., Андрей Б. и Сева В.
А затем мы провели небольшой опрос на знание истории подросткового клуба «Дружба». Некоторые ребята оказались настоящими знатоками!
И, конечно же, не забыли про творчество! Вместе мы обновили эмблему клуба, оставив на ней отпечатки своих пальцев, которые стали лицами вокруг эмблемы. Получилось очень креативно и символично!
Завершилось наше мероприятие вкусным и душевным чаепитием!
Спасибо всем, кто был с нами в этом году! Впереди нас ждет много интересного!

УЧАСТВУЕМ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ АКЦИИ «ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ! СПАСИБО ЗАРЯДКИ!»

Открытие смены в летнем оздоровительном лагере «Зебра» муниципального учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» началось с зарядки, которая станет ежедневной традицией в июне.
Выполняя на свежем воздухе энергичные упражнения, ребята не только приобретали полезную здоровую привычку, но и участвовали в региональной спортивной акции «Здоровье в порядке! Спасибо зарядке!».
Под руководством замечательных воспитателей они весело и старательно выполняли различные упражнения: делали наклоны, приседания и прыжки. Зарядка помогла всем почувствовать прилив сил и настроиться на активный и насыщенный день в лагере. Улыбки сопровождали каждое движение, интересные и необычные «зебровые» названия упражнений настраивали на позитивную атмосферу, помогали ребятам познакомиться и подружиться.
Такой бодрый старт стал отличным началом смены и залогом здоровья для каждого участника!

Павлова С.А., начальник летнего оздоровительного лагеря «Зебра» МБУДО ДДЮТ.

Итоги летнего муниципального дистанционного экологического марафона «Экология начинается с нас»

Проблемы экологии актуальны и сегодня, и всегда! Казалось бы, что же могут дети? На самом деле – многое. Забота о природе может стать вектором жизни будущего поколения. Здесь важно формирование экологической культуры с раннего возраста.
В соответствии с планом работы комитета по образованию администрации Волховского муниципального района в 2024-2025 учебном году в период с 03 июня по 17 июня 2025 года проведен летний муниципальный дистанционный экологический марафон «Экология начинается с нас», в котором приняли участие образовательные учреждения района.
Это традиционное мероприятие проводится с целью вовлечения школьников города Волхова и Волховского района в период нахождения в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, летних школах для одаренных детей, профильных лагерях, олимпиадных лагерях в природоохранную деятельность, формирования экологической культуры подрастающего поколения и привлечения внимания общественности к проблемам экологии. Марафон  проводится в дистанционном формате.
Организаторами Марафона выступают комитет по образованию администрации Волховского муниципального района, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района».
В Экологическом Марафоне — 2025 приняли участие 114 обучающихся из 7 образовательных учреждений:
МОБУ «Алексинская средняя общеобразовательная школа»;
МОБУ «Волховская городская гимназия №3 им. Героя Советского Союза А. Лукьянова»;
МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №1»;
МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа имени вице-адмирала В.С. Черокова»;
МОБУ «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №1»;
МОБУ «Свирицкая средняя общеобразовательная школа»;
МОБУ «Селивановская основная общеобразовательная школа»
В этом году для участия в Марафоне каждый отряд должен был выполнить четыре задания:
— «Видеовизитка отряда»
— «Арт-объект»
— «Видеоролик»
— «Экологическая сказка»

Большую работу пришлось проделать жюри конкурса, в состав которого в этом году вошли:
Бегунцова Елена Николаевна, ведущий специалист комитета по образованию администрации Волховского муниципального района, председатель жюри;
Качанова Ульяна Сергеевна, директор МБУДО ДДЮТ;
Матказин Виктор Игоревич, руководитель группы экологического контроля ФОСАГРО (значимое для нашего города и района предприятие рассматривает вопросы охраны окружающей среды, экологической безопасности как одни из своих ключевых стратегий).
Члены жюри оценивали полноту и образность раскрытия темы, творческий подход, оригинальность идеи и соответствие работ предложенным заданиям.

По итогам Марафона определены победители и призеры.

Победитель – отряд «Друзья природы» МОБУ «Свирицкая средняя общеобразовательная школа».
Призеры – отряд «Божьи коровки» МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа имени вице-адмирала В.С. Черокова» и отряд «Эколята» МОБУ «Селивановская основная общеобразовательная школа».
Состоялся настоящий Экологический Марафон!
Благодарим всех за неравнодушие к экологическим проблемам, а также желаем дальнейших побед и активного участия в полезных делах!

Организаторы марафона Л.А. Макарова, О.П. Ракитина, МБУДО ДДЮТ